学校の沿革
 
昭和54年度
   10月 マナオス進出企業各社による日本人学校設立に関する第1回会合
   12月 第1回代表者会議
    2月 マナオス全日制日本人学校設立準備委員会発足
昭和55年度
    4月 マナオス日本人子弟教育振興会設立
   10月 補習校幼稚部を開校
   12月 補習校開校式を挙行,この日(12月20日)を開校記念日とする
昭和56年度
    4月 「マナオス日本人子弟教育振興会」を「マナオス日本文化振興会」と改称
       加藤校長着任,正式認可校として補習校の授業を開始,小学部1年生2名入学
    9月 第1回運動会(PONTA NEGRA)   
   12月 1日遠足(RIO NEGRO対岸)
昭和57年度
    4月 昭和57年度派遣島教諭着任
       入学式(小学部8名)
    5月 全日制日本人学校設立申請書再提出
   10月 第2回運動会(シャカラホンダ)
   12月 1日遠足(インディオ博物館,工業団地)
昭和58年度
    4月 日本人学校正式認可
       派遣教員4名(清藤校長,丸山・巻田・宮田教諭)着任
       マナオス日本人学校第1回入学式(小学部3名)
    5月 1日遠足(ベラビスタ)
    9月 ピアノ購入,加藤補習校校長離任,松浦教諭着任
   10月 運動場造成(1周70m),第3回運動会
   11月 1日遠足(シチズン,シャ−プ)
    2月 新1年生一日入学
    3月 第1回卒業証書授与式(小学部1名),昭和57年度派遣島教諭離任
昭和59年度
    4月 派遣教員2名(水口・森村教諭)着任
       入学式(小学部5名,中学部1名)
    5月 3教室増築工事完了,落成式挙行
    6月 修学旅行(ブラジリア・パラカツ農場)
   10月 1日遠足(インディオ博物館,モトホンダ)
   11月 第4回運動会
   12月 第4回開校記念式典挙行,校歌・校章制定
    3月 第1回学習発表会(日伯会館)
       第2回卒業証書授与式(小学部4名,中学部4名)
昭和60年度
    4月 入学式(小学部6名,中学部4名)
    5月 全国県議団学校訪問
    6月 1日遠足(カショエラグランジ移住地)
    9月 校門よりの進入路,バス車庫,ジャングルジム工事完了
   10月 第5回運動会
   11月 体験学習旅行(ポルトベ−リョ)
   12月 第5回開校記念式典
    2月 第2回学習発表会(学校)
    3月 第3回卒業証書授与式(小学部3名,中学部4名)
       昭和58年度派遣教員4名(清藤校長,丸山・巻田・宮田教諭)離任
   
 
昭和61年度
    4月 派遣教員4名(島田校長,瀬戸・大熊・高橋教諭)着任
       入学式(小学部7名,中学部3名)
    6月 1日遠足(ベラビスタ,マナカプ−ル)
   10月 第6回運動会
   11月 体験学習旅行(ベレ−ン)
   12月 第6回開校記念式典
    2月 第3回学習発表会(日伯会館) 
    3月 第4回卒業証書授与式(小学部3名,中学部1名)
       昭和59年度派遣教員2名(水口・森村教諭)離任,松浦・山田・森村講師離任
昭和62年度
    4月 派遣教員3名(鈴木・山野・石井教諭)着任
  瀬戸・大熊・イウ−ダ島袋講師着任
       入学式(小学部7名,中学部3名)
    6月 1日遠足(エフジェニオサ−レス)
    7月 校舎周辺小グランド整備,バレ−ボ−ルコ−ト造成
    9月 第7回運動会
   10月 体験学習旅行(ブラジリア,パラカツ農場),新校舎建設委員会発足
   11月 第4回学習発表会(Teatro Sala Joao Donizete)
   12月 第7回開校記念式典
    3月 第5回卒業証書授与式(小学部4名,中学部1名)
昭和63年度
    4月 入学式(小学部1名,中学部4名)
    5月 「マナオス日本人学校新校舎建設計画書」外務省に提出
        新校舎建設政府補助金申請書提出
    7月 昭和63年度文部省海外子女教育施設研究校に指定
    9月 派遣教員1名(橋本教諭)着任
        マナオス日本人学校新校舎建設起工式,土地造成着手
        第8回運動会
   10月 体験学習(サンタレン)
   12月 社会科見学(サンタクラウディア,モトホンダ,セイコ−)
        第8回開校記念式典
    2月 第5回学習発表会
    3月 第6回卒業証書授与式(小学部4名)
       昭和61年度派遣教員4名(島田校長,瀬戸・大熊・高橋教諭)離任
       瀬戸・大熊講師離任
平成 元年度
    4月 派遣教員4名(篠原校長,藤原・中野・三浦教諭)着任
       橋本講師着任
       入学式(小学部5名,中学部4名)
    5月 国際学校ACLIA校と交流(受入・訪問各2度)
    6月 現地校(COLEIO NOSSA SENHORA AUXILIADORA校)訪問
社会科見学(ゴミ処理・浄水場・ナショナル)
   10月 第9回運動会
       体験学習(ベレン),ミニ体験学習(エフジェニオサーレス)
   11月 橋本講師退職
   12月 第6回学習発表会(Teatro Sala Joao Donizete)
       第9回開校記念式典
       新校舎工事完了
    2月 新校舎移転,1日遠足(ツッペ),国際学校ACLIA校と交流(受入)
    3月 第7回卒業証書授与式(小学部2名),新校舎落成式
       昭和62年度派遣教員3名(鈴木・山野・石井教諭)離任 
 
平成 2年度
    4月 派遣教員3名(舟崎・福島・三栖教諭)着任
        入学式(小学部4名,中学部3名)
    5月 社会見学(ホンダ,ジュート工場,アマゾナス劇場)
    7月 第10回運動会
    9月 体験学習(ブラジリア),ミニ体験学習(カカオペ−ラ対岸)
        日本語学校訪問
   10月 I.E.A校訪問
   11月 第7回学習発表会
   12月 第10回開校記念式典
    2月 1日遠足(カラカライ)
    3月 第8回卒業証書授与式(小学部4名)
        昭和63年度派遣橋本教諭離任
平成 3年度
    4月 派遣教員藤塚教諭着任
        入学式(小学部2名,中学部3名)
    5月 遠足(カラカライ)
    6月 第11回運動会
   10月 アマゾン体験学習(アナビリィ−ナス)
        ミニ体験学習(カショエラパリカツ−バ),中南米校長会(マナオス)
   11月 アクリア校交流(運動会参加,合同授業)
        アマゾナス大学音楽発表会参加(器楽演奏,コ−ラス発表)
   12月 第11回開校記念式典,餅つき大会
    2月 第8回学習発表会(セコミツ劇場)
    3月 第9回卒業証書授与式(小学部2名)
    平成元年度派遣教員4名(篠原校長,藤原・中野・三浦教諭)離任
平成 4年度
    4月 派遣教員3名(金武校長,桂川・末木教諭)着任,末木講師着任
        入学式(小学部2名,中学部1名)
    6月 見学旅行(ベレン),ミニ体験学習(ウコパ−ク)
        ジョゼフィ−ナ校交流(ミニ運動会)
        第12回運動会
   10月 アマゾン体験学習(エコパ−ク),アクリア校訪問
   11月 アクリア校来校,収穫祭12月 開校十周年記念式典,植樹,餅つき,祝賀会
    2月 第9回学習発表会
    3月 第10回卒業証書授与式(小学部1名,中学部1名)
    平成2年度派遣教員3名(舟崎・福島・三栖教諭)離任
平成 5年度
    4月 派遣教員3名(河野・渡辺・伊藤教諭)着任
        入学式(小学部4名),日本文化コ−ス開校式(入講生14名)
    6月 第13回運動会
   10月 アマゾン体験学習(プライヤ−グランジ)
   12月 第13回開校記念式典,第10回学習発表会
        新スク−ルバス到着(日本船舶振興会寄贈)
    3月 平成3年度派遣藤塚教諭離任
平成 6年度
    4月 入学式(小学部2名),日本文化コ−ス開講式(入講生17名)
    6月 第14回運動会
   10月 第24回在伯在外教育施設合同研修会(マナオス)
        全日制児童研修旅行(サンタレン)
   11月 アマゾン体験学習(ツウッペ)
   12月 第14回開校記念式典,第11回学習発表会
    3月 日本文化コ−ス修了証書授与式(中学部2名)
        平成4年度派遣教員3名(金武校長,桂川・末木教諭)離任
平成 7年度
    4月 派遣教員2名(鞠子校長,高木教諭)着任
        入学式(小学部7名),日本文化コ−ス開講式(入講生11名)
    6月 第15回運動会
   10月 アマゾン体験学習(イデタプライア)
   12月 第12回学習発表会(日伯会館)
    2月 社会科見学(セイコ−)
    3月 第11回卒業証書授与式(小学部2名)
        第2回日本文化コ−ス修了証書授与式(中学部1名)
        平成5年度派遣教員2名(渡辺・伊藤教諭)離任
平成 8年度
    4月 派遣教員3名(瀬戸・村松・中島教諭)着任
       入学式(小学部3名,中学部3名),日本文化コ−ス開講式(入講生10名)
    6月 第16回運動会
    7月 修学旅行(ブラジリア,パラカツ農場),バス遠足(コロニア)
   10月 アマゾン体験学習(イデタプライア)
   12月 第13回学習発表会(日伯会館)
    2月 社会科見学(シチズン)
    3月 第12回卒業証書授与式(小学部1名)
        第3回日本文化コ−ス修了証書授与式(中学部3名)
        平成5年度派遣河野教諭,平成8年度派遣中島教諭離任
平成 9年度
    4月 派遣教員2名(細田,中教諭)着任
        入学式(小学部4名,中学部1名),日本文化コ−ス開講式(入講生12名)
    5月 ジョゼフィ−ナ校交流
    6月 第17回運動会
    7月 水泳記録会
   10月 アマゾン体験学習
   11月 第14回学習発表会
       社会科見学(INPA)
    3月 平成8年度派遣瀬戸教諭,平成7年度派遣教員2名(鞠子校長,高木教諭)離任
平成10年度
    4月 派遣教員4名(中川校長,金子・佐藤・松野教諭)着任
       入学式(小学部7名,中学部1名),日本文化コ−ス開講式(入講生15名)
    6月 第18回運動会
       ジョゼフィーナ校交流(6,7,10,11月)
    7月 水泳記録会,一日遠足,ミニ弁論大会
    9月 アマゾン体験学習
   11月 第15回学習発表会(日伯会館)
    1月 書き初め集会,交流の日
    2月 水泳記録会
    3月 第13回卒業証書授与式(小学部4名,中学部1名)
        第4回日本文化コース修了証書授与式(中学部6名)
        平成8年度派遣村松教諭離任
平成11年度
    4月 派遣教員大金教諭着任
        入学式(中学部2名),日本文化コ−ス開講式(入講生5名)
    6月 第19回大運動会
        ジョゼフィーナ校交流(6,9月)
    7月 修学旅行(ブラジリア),遠足
    9月 アマゾン体験学習(イデタプライア)
   11月 第16回学習発表会
    1月 書き初め集会,交流の日
    2月 水泳記録会
    3月 第14回卒業証書授与式(小学部2名)
        平成9年度派遣教員2名(細田・中教諭)離任
        新スク−ルバス到着(日本財団寄贈)
平成12年度
    4月 派遣教員2名(大橋・谷口教諭)着任
        入学式(小学部3名,中学部3名),日本文化コ−ス開講式(入講生6名)
    6月 第20回大運動会
        ジョゼフィーナ校交流
    9月 アマゾン体験学習(イデタプライア)
   10月 水泳記録会
   11月 第17回学習発表会
   12月 ウオ−クラリ−(カントリ−クラブ)
    1月 書き初め集会,交流の日
    3月 第15回卒業証書授与式(小学部2名,中学部1名)
       平成10年度派遣教員4名(中川校長,金子・佐藤・松野教諭)離任
平成13年度
    4月 派遣教員4名(鶴田校長,幸正・吉田・戸井教諭)着任
       入学式(小学部2名,中学部3名),日本文化コース開講式(入講生9名)
    6月 第21回大運動会
    9月 アマゾン体験学習
   10月 ジョゼフィ−ナ校交流,水泳記録会
   11月 第18回学習発表会
   12月 ウオ−クラリ−(カントリ−クラブ)
    1月 書き初め集会,交流の日
    3月 第16回卒業証書授与式
       平成11年度派遣大金教諭離任
平成14年度 
    4月 派遣教員2名(矢野・樋口教諭)着任
       入学式,日本文化コ−ス開講式
    6月 第19回学習発表会,修学旅行(ブラジリア,パラカツ農場)
    9月 アマゾン体験学習(イデタプライア)ジョゼフィーナ校交流(9,10,11月)
   10月 水泳記録会
   11月 第22回 大運動会
    1月 書き初め集会,校内マラソン大会,交流の日
    3月 第17回卒業証書授与式
       平成12年度派遣教員(大橋・谷口教諭)離任
平成15年度
    4月 派遣教員3名(臼田・杉浦・篠原教諭)着任
       入学式,日本文化コ−ス開講式
    6月 第23回大運動会,ジョゼフィ−ナ校交流(6,10,12月)
    9月 アマゾン体験学習
   11月 第20回学習発表会
   12月 ウオ−クラリ−(カントリ−クラブ)
    1月 書き初め集会,交流の日,アマゾン横断水泳
    3月 第18回卒業証書授与式
       平成13年度派遣教員4名(鶴田校長,幸正・吉田・戸井教諭)離任
平成16年度
    4月 派遣教員4名(橘校長,藤井・窪田・引地教諭)着任
       入学式(小学部1名,中学部4名)日本文化コ−ス開講式(入講生15名)
    6月 第24回大運動会
    7月 ジョゼフィーナ校交流(7,9,11月)
    9月 アマゾン体験学習(イデタプライア)
   11月 第21回学習発表会(日伯会館)
   12月 写生大会
    1月 書き初め大会,長距離走大会,交流の日
    3月 第19回卒業証書授与式(小学部3名,中学部3名)
       日本文化コ−ス修了証書授与式(中学部1名)
       平成14年度派遣教員2名(矢野・樋口教諭),平成15年度派遣杉浦教諭離任
平成17年度
    4月 派遣教員2名(稲田・栗谷教諭)着任
       入学式(小学部1名,中学部3名),日本文化コ−ス開講式(入講生16名)
    5月 修学旅行(ブラジリア,パラカツ農場)
    6月 第25回大運動会
    7月 ジョゼフィ−ナ校交流(7,9月)
    9月 アマゾン体験学習(イデタプライア,日帰り)
   10月 水泳記録会
   11月 第22回学習発表会(日伯会館),ラサ−リ校交流
   12月 写生大会
    1月 書き初め大会,長距離走大会,交流の日
    3月 第20回卒業証書授与式(小学部2名,中学部4名)
       日本文化コース修了証書授与式(中学部4名)
       平成15年度派遣教員2名(篠原・臼田教諭)離任
平成18年度
    4月 派遣教員1名(高橋教諭)着任
       入学式(小学部4名),日本文化コ−ス開講式(入講生2名)
    6月 第26回大運動会
    7月 写生大会
    9月 アマゾン体験学習(イデタプライア1泊2日)
   11月 水泳記録会
        第23回学習発表会(日伯会館)
    1月 書き初め大会,長距離走大会,第21回卒業式・修了式
    3月 修了式・離任式
       平成16年度派遣教員4名(橘校長,藤井・窪田・引地教諭)離任
平成19年度
    4月 派遣教員3名(中西校長,杉本,文屋教諭)着任
        入学式(全日コース小学部3名)
    6月 第27回大運動会
    9月 アマゾン体験学習(出田プライア,1泊2日)
   11月 第24回学習発表会(日伯会館)
    1月 日本文化コース修了式(修了生2名)
    3月 平成17年度派遣教員2名(稲田,栗谷教諭)離任
平成20年度
    4月 派遣教員2名(田邉,小向教諭)着任
        日本文化コース開講式(入講生3名)
    5月 修学旅行(ブラジリア,パラカツ農場)
    6月 第28回大運動会
  9月 アマゾン体験学習(出田プライア,日帰り)
   10月 中南米校長会開催(会場:マナオス日本人学校,トロピカルホテル)
   11月 第25回学習発表会(日伯会館)
    1月 日本文化コース修了式(修了生1名)
    3月 平成18年度派遣教員1名(橋教諭)離任
平成21年度
    4月 派遣教員1名(齊藤教諭)着任
   入学式(全日コース小学部2名),日本文化コース開講式(入講生1名)
    6月 第29回大運動会
    9月 アマゾン体験学習(出田プライア,日帰り)
   11月 第26回学習発表会(日伯会館)
   12月 校名変更「マナオス日本人学校」から「マナウス日本人学校」へ
1月 全日コース中学部卒業式(卒業生1名),日本文化コース修了式(修了生3名)
    3月 全日コース小学部卒業式(卒業生4名)
       平成19年度派遣教員3名(中西校長,杉本,文屋教諭)離任
平成22年度
    4月 派遣教員3名(紙屋校長,江田,田中教諭)着任
        入学式(全日コース小学部3名),日本文化コース開講式(入講生4名)
        外務省特別予算 体育館床改装工事
    5月 専任教員1名(武田教諭)着任
    6月 第30回大運動会
        防犯カメラ設置(8基)
    9月 アマゾン体験学習(出田プライア,1泊2日)
   10月 水泳記録会
   11月 第27回学習発表会(日伯会館)
   12月 長距離走大会(マナウスカントリークラブ)
        外務省特別予算 校舎明かりとり工事
    1月 交流の日
        日本文化コース修了式(修了生3名)
    2月 アマゾナス劇場にて発表会(友情出演)
    3月 全日コース小学部卒業式(卒業生3名)
        平成20年度派遣教員2名(田邉,小向教諭)離任
        山田氏(SBバス運転手)退職
        ルイス氏(3月1日)を山田氏の後任として採用
平成23年度
    4月 派遣教員2名(柏,古賀教諭)着任
        東日本大震災義捐金バザー参加(日伯会館)
    5月 修学旅行(ブラジリア,サルトコルンバ)
        東日本大震災復興支援イベント参加(アレーナ・アマデウ・テイシェイラ)
    6月 第31回大運動会
        外務省特別予算 体育館・校舎電気配線工事
    9月 アマゾン体験学習(出田プライア,日帰り)
   10月 水泳記録会
   11月 第28回学習発表会(日伯会館)
   12月 長距離走大会(マナウスカントリークラブ)
    1月 交流の日
        日本文化コース修了式(修了生2名)
        全日コース中学部卒業式(卒業生1名)
    2月 ジュニオ氏(校務員)退職
        ルイス氏(SB運転手)退職
    3月 平成21年度派遣教員1名(齊藤教諭)離任
        平成22年度派遣教員1名(江田教諭)離任
        平成22年度採用専任教員(武田教諭)離任
        シルバニア亀崎教諭(現地採用教諭)退職
        マルコス氏(校務員)3月1日付採用
        ホベルト氏(SB運転手)3月1日付採用
平成24年度
    4月 派遣教員2名(新井教諭,立石教諭)着任
        現地採用教員1名(木幡教諭)採用
        入学式(全日コース小学部3名),日本文化コース開講式(入講生4名)
    5月 ホベルト氏(SB運転手)退職
    6月 ジョゼニ氏(SB運転手)6月1日付採用
        第32回大運動会
        外務省特別予算 発電機取り替え
    8月 外務省特別予算 雨漏り補修工事
        財団支援 防護フェンス取り替え工事
    9月 アマゾン体験学習(出田プライア,1泊2日)
   10月 水泳記録会
   11月 第29回学習発表会(日伯会館)
   12月 長距離走大会(マナウスカントリークラブ)
        開校30周年記念式典
    1月 交流の日
        日本文化コース修了式(修了生2名)
        全日コース中学部卒業式(卒業生1名)
    3月 全日コース小学部卒業式(卒業生2名)
        平成22年度派遣教員2名(紙屋校長、田中教諭)離任
        木幡教諭(現地採用教諭)退職
平成25年度
    4月 派遣教員2名(片倉校長,阿部教諭)着任
        現地採用教員1名(シルバニア亀崎教諭)採用
        入学式(全日コース小学部2名、中学部1名)
        日本文化コース開講式(入講生4名)
    6月 第33回大運動会
    7月 シルバニア亀崎教諭(現地採用教諭)退職
    9月 アマゾン体験学習(出田プライア,1泊2日)
        水泳記録会
   11月 第30回学習発表会(日伯会館)
   12月 長距離走大会(マナウスカントリークラブ)
    1月 交流の日
        日本文化コース修了式(修了生2名)
    3月 全日コース小学部卒業式(卒業生2名)
        平成23年度派遣教員2名(柏教諭、古賀教諭)離任
平成26年度
    4月 派遣教員2名(河原教諭,阪口教諭)着任
        現地採用教員1名(岩本教諭)採用
        入学式(全日コース小学部4名、中学部4名)
        日本文化コース開講式(入講生2名)
     6月 第34回大運動会
    9月 アマゾン体験学習(出田プライア,日帰り)
        水泳記録会
   11月 第31回学習発表会(日伯会館)
   12月 長距離走大会(マナウスカントリークラブ)
    1月 交流の日
        日本文化コース修了式(修了生2名)
    3月 全日コース小学部卒業式(卒業生3名)
        平成24年度派遣教員2名(新井教諭、立石教諭)離任

平成27年度
    4月 派遣教員2名(平山教諭、笹原教諭)着任
        入学式(全日コース小学部3名、中学部1名)
        日本文化コース開講式(入講生1名)
    6月 第35回大運動会
    9月 アマゾン体験学習(出田プライア、1泊2日)
        水泳記録会
   11月 第32回学習発表会(日伯会館)
   12月 長距離走大会(マナウスカントリークラブ)
    1月 交流の日
        日本文化コース修了式(修了生5名)
    3月 全日コース小学部卒業式(卒業生5名)
        平成25年度派遣教員2名(片倉校長、阿部教諭)離任

平成28年度
    4月 派遣教員3名(中川校長、右田教諭、小田教諭)着任
        入学式(全日コース小学部3名、中学部4名)
        日本文化コース開講式(入講生6名)

BACK